Машиностроительная компания "ТЯСМИН БУРМАШ"

20800, Украина, г. Каменка
ул.Ленина 40 офис 201
тел.:+38 (096) 7948898 тел./ф.: (04732) 6-05-26
E-mail: mk-tb@ukr.net

Мы можем делать все, но делаем только то, что нужно

Роторные снегоуборщики

Роторные снегоочистители

Роторные снегоочистители снабжены активным рабочим органом, монтируемым обычно на самоходном шасси. Эти снегоочистители предназначены для очистки дорог и аэродромов от больших и сравнительно плотных снежных масс при нерегулярном характере снегоочистки, удаления снежных валов, расчистки горных участков дорог от выпавшего, наметенного и лавинного снега, а также уборки снега с городских улиц и площадей и отброса его в сторону или погрузки в транспорт. 

По типу рабочего органа роторные снегоочистители разделяют на плужно-роторные (в), шнеко-роторные(а), фрезерно-роторные(б) и с совмещенным рабочим органом.

.

. Схемы рабочих органов роторных снегоочистителей: а — шнеко-роторный; б — фрезерно-роторный; в — плужно-роторный
Условные обозначения: 1 — шнеки; 2 — направляющая труба; .3 — ротор; 4 — ленточная фреза; 5 — плуг; 6 — рыхлитель

Рабочий орган плужно-роторного снегоочистителя состоит из плуга со встроенными в нем одним или двумя лопастными роторами. Вырезанная плугам масса снега продвигается по внутренней обшивке его корпуса, выполняемой обычно в форме конической поверхности, к ротору (роторам), который отбрасывает снег в сторону. 
Плужно-роторные снегоочистители применяют преимущественно на работе в сухом рыхлом снеге небольшой плотности. Рабочий орган шнеко-роторного снегоочистителя состоит из шнекового питателя (с одним, двумя или тремя шнеками) и лопастного ротора, смонтированных в общем корпусе. Шнеки питателя вырезают снег из массива и направляют его к ротору. Поступившая в ротор снежная масса отбрасывается им в сторону. Шнеко-роторные снегоочистителя хорошо работают на снеге средней плотности и твердости и плохо - на очень плотном, твердом и смерзшемся снеге. Рабочий орган фрезерно-роторного снегоочистителя состоит из фрезерного питателя и одного или двух лопастных роторов, смонтированных в общем корпусе. Фрезерный питатель выполняют в виде безбарабанной фрезы большого диаметра с режущими элементами, представляющими собой винтовые ленты, закрепленные с помощью стоек и раскосов на осях фрез. Такой питатель обладает большой пропускной способностью и хорошими режущими свойствами, благодаря чему его можно успешно применять на разработке плотного и твердого снега. Подобно шнековому, фрезерный питатель вырезает снег из массива и подает его к ротору, который отбрасывает его в сторону. Совмещенный рабочий орган роторного снегоочистителя выполняют обычно в виде полых барабанов, внутри которых размещены элементы привода рабочего органа с навитыми на их наружной поверхности по винтовой линии правыми и левыми режущими лентами, образующими в месте смыкания карманы для приема снежной массы. При вращении барабана ленты забирают из снежного массива снег в полость между наружной кромкой ленты и поверхностью барабана, который, продвигаясь вдоль ленты, поступает с правого и левого витков в карман. Эти снегоочистители более компактны, чем снегоочистители шнеко и фрезерно-роторные, и способны разрабатывать снег любой плотности и прочности, но весьма энергоемки, малопроизводительны и не могут обеспечить большую дальность отбрасывания снега.
Роторные снегоочистители подразделяют: 
- по типу шасси на пневмоколесные и гусеничные; 
- по типу базовой машины - на автомобильные, тракторные, навесные на тягаче, погрузчике и собственном шасси; 
- по производительности - на легкие (до 200 т/ч), средние (до 1000 т/ч) и тяжелые (свыше 1000 т/ч). Средние и тяжелые машины подразделяют по дальности отбрасывания снега на дорожные (до 18 м) и аэродромные (более 18 м). .
 

Плужно- роторный снегоуборщик с одной направляющей трубой

Плужно- роторный снегоуборщик с двумя направляющими трубами

 

Шнеко-роторный снегоуборщик на тракторе

Фрезерно-роторный снегоуборщик

 

Фрезерно-роторный снегоуборщик на погрузчике


 

Разработка сайта - SEO-City
Счетчик PR-CY.Rank